Jahresberichte

An dieser Stelle möchten wir alle Ortsgruppen-Amtsträger an ihre Jahresberichte erinnern.

Bitte sendet diese bis zum 15.12. an die zuständigen LG-Fachwarte. Sollte ein Vorstandsamt in der OG nicht besetzt sein, möchten wir euch bitten den Jahresbericht mit dem Vermerk „Amt nicht besetzt“ an den Fachwart zu senden.

Wir wünschen Euch allen eine besinnliche Weihnachtszeit.

Der LG Vorstand

3. Platz auf Bundes FH

vom 27. bis 29. Oktober fand die Bundes Fährtenhundprüfung in Bietigheim in der Landesgruppe 12(Baden) statt.

Petra Aschof mit Ihrer "Erna vom Westerloh" konnte mit 95/98 Gesamt 193 V den 3. Platz belegen und ist somit für die VDH DM-FH 2018 qualifiziert.Bundes FH

„Herzlichen Glückwunsch“

Ergebnisse LG FH 2017

Platz Hundeführer Hund Punkte
1 Petra Aschhof Erna vom Westerloh 99
2 Nina Recker Yendrick vom Hohner Berg 97
3 Nadine Bruns Duffy vom Holter Schloß 96
4 Sebastian Bartsch Catara vom Salztalblick 92
5 Wilfried Respondek Kim vom Haus Endrikat 82
6 Petra Aschhof Ole von der Teufelskehle 73
7 Niklas Engelking Larry-John vom Haus Endrikat 70
  Ralf Niewald Freddy vom Sulzachgrund 62
  Marco Dreyer Barack von der Bleicheröder Bergen 59
  Suna Perbandt Iogy vom kleinen Zigeuner 52
  Frank Jöstingmeier Sly vom Haus Salztalblick 43
  Hans Georg Jakobi Hero vom Briloner Eck 41
  Brunhilde Sailer Ilka 5

Unsere Mannschaft auf der BSP

Vom 21. - 24. September fand bei bestem Wetter die SV Bundessiegerprüfung zum dritten Mal im Niederrhein Stadion in Oberhausen statt.

Die Hauptgeschäftsstelle hat in Verbindung mit vielen Helfern aus der LG Nordrheinland erneut alles gut vorbereitet und die Parkplatz Probleme vom Vorjahr in den Griff bekommen.

Am Donnerstag bei der Mannschaftsführerbesprechung wurde unser Ersatzstarter Mike O`Connor zugelost, so das wir mit sieben Teilnehmern an den Start gingen.

Das Team aus Ostwestfalen-Lippe erkämpfte sich in der Mannschaftswertung auf den 11. Platz und der Hervorragende Teamgeist und das Kameradschaftliche verhalten untereinander hat auch diese Veranstaltung wieder geprägt

„Ihr wart Spitze“

BSP 2017

Im Einzelnen belegte:

Platz Name Hund A B C Gesamt
50 Janina Kneller-Wolny Cash von der tiefen Quelle 88 90 86 264
56 Sebastian Bartsch Catara vom Salztalblick 98 85 80 263
61 Jörg Reiners Anton vom Ludbach 93 84 85 262
66 Ingo Endrikat Hajo v. alten Laibach-Teich 86 88 87 261
71 Jana Krane Piccenini ́s Blade 96 81 83 260
106 Niklas Engelking Larry-John v. Haus Endrikat 92 75 77 244
130 Mike O ́Connor Conor von Petersborn Disqualifikation
  Marco Dreyer Barack v. d. Bleicheröder Bergen Ersatz